Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информационно-экологические мероприятия

Выполнение заданий
Направление «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом (экологические инициативы)»
6.2. Подготовка и размещение в общедоступных местах для местного населения
наглядного природоохранного информационного материала, созданного учащимися
Даты выполнения: март 2022
Количество участников: 22 (ученики 7-х классов)
Ответственный педагогический работник: Кайгародова Е.В

Информация по ссылке.

В последнее время все чаще в нашем обществе поднимается вопрос о трудовом воспитании молодежи. У наших детей с каждым днем все меньше хлопот по дому, работать в огороде им тоже практически не приходится, поэтому вдвойне приятно, услышать положительный ответ на обращение к гимназистам «Давайте сделаем наш город чище!». Набралось таких в гимназии №5 в немного дождливый, но от этого не менее весенний, день около сорока.

Дружной бригадой выдвинулись энтузиасты на пустырь за остановкой городского автобуса №3 «Гимназия №5». Вооружившись мусорными пакетами и перчатками, предоставленными КУМОП ЖКХ "Барановичское ГЖКХ", взрослые и дети пошли в атаку на «мусорное поле».

Республиканская экологическая акция "Кто, если не мы!"

22 апреля, в День Земли, в рамках республиканской экологической акции "Кто, если не мы!" пионеры нашей дружины приняли участие в наведении порядка на территории сквера Шауляя.

 

Акция по сбору макулатуры «Сохрани дерево - собери макулатуру!»

Производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы, и поэтому является более экологичным. По сравнению с переработкой древесины, переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 л воды, 1 000 КВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 1 700 кг углекислого газа. В таком производстве нет необходимости в использовании химикатов. На половину вопроса «Зачем собирать макулатуру?» мы ответили.

Вырубка деревьев пагубно сказывается на экологии. Проблема сохранения леса очень актуальна. Он – главный производитель необходимого для нашей жизни кислорода. С каждым годом количество деревьев уменьшается, а вместе с тем и снижается качество воздуха. Для производства 1 тонны бумаги нужно от 12 до 24 деревьев, но рубить их можно не раньше, чем через 10 лет после посадки. И вырубают деревья намного активнее, чем сажают. К тому же, нужны многие годы, чтобы они выросли и смогли стать полноценной заменой уничтоженному лесу. Поэтому важно еще и перерабатывать макулатуру. 60 кг переработанной бумаги сохраняют одно взрослое дерево. Если хотя бы половина из нас станет собирать бумажные отходы и сдавать их на переработку, экологическая ситуация ощутимо улучшится.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта